ПОКЛЕЙКА ФОТООБОЕВ БЕЗ ОШИБОК НА БУМАЖНОЙ И ФЛИЗЕЛИНОВОЙ ОСНОВЕ

Что такое флизелин и какие бывают обои из него?
Флизелин — это родственник бумаги. В основе этого нетканого материала – химически модифицированные волокна целлюлозы, скрепленные синтетическим компонентом — чаще всего, полиэстером. Флизелиновые обои намного прочнее бумажных, но при этом так же экологичны и воздухопроницаемы, то есть, «дышат». По сути этот материал обладает лучшими качествами бумаги, но не имеет ее недостатков.

Плюсов у флизелиновых обоев значительно больше, чем минусов. Они плотнее и прочнее бумаги и имеют долгий срок службы —до 20 лет. Сами по себе не горят, и их можно поклеить возле плиты на кухне. Они не рвутся в процессе поклейки, пропускают воздух, влагостойкие. Их можно перекрашивать несколько раз, они просты в уходе.

Наклеить флизелиновые фотообои на стену очень просто, их просто прикладывают к промазанной клеем поверхности.

Инструменты для поклейки фотообоев

Для правильной поклейки фотообоев мы рекомендуем использовать следующие инструменты:

  • валик
  • щетка
  • емкость для разведения клея
  • канцелярский нож
  • рулетка
  • шпатель
  • уровень
  • карандаш
  • клей

Подготовка стен к поклейке фотообоев

Поверхность стен должна быть:

– чистой: удалить старые обои и остатки клея, краски на лаковой или масляной основе, следы карандаша: разметки уровня, надписи и т. д.:

– нормально абсорбирующей: загрунтовать слишком впитывающие поверхности.

– прочной: стены должны быть устойчивыми, прочными, твердыми; поверхность сухой, не подверженной влиянию перепадов влажности.

– гладкой: тщательно отшлифовать поверхность; при необходимости устранить неровности и щели при помощи шпаклевки; оставить до полного высыхания.

– ровной: допуск – 2-4 мм на 2 м.

– однородной по цвету: устранить различие поверхностей, не представляющих собой единства цвета, наложением тонкого слоя грунтовки.Oставить высохнуть до начала работ. Перед поклейкой рекомендуем покрасить поверхность белой водоэмульсионной краской.

Не рекомендуется проводить работы при температуре ниже 10 С и при уровне влажности больше 65 %. Не использовать жирной грунтовки, смесей или составов, закрывающих поры поверхности и препятствующих проникновению влаги, содержащейся в клее.

Как делится изображение фотобоев?

Фотообои делится на равные части с нахлёстом 2 см Ширина одной полосы не более чем – 105 см . Поклейка производится слева направо от первой до последней полосы.

Швы при поклейке фотообоев

Все полосы имеют нахлест 2 сантимерта слева и справа. Первая полоса только справа. Последняя только слева. С начала поклейте первую полосу. Важно чтобы первая полоса была строго вертикальна, используйте отвес. Затем поклейте вторую полосу используя нахлест, совместите и добейтесь точного совпадения изображения. После сделайте разрез остро отточеным ножом посередине нахлеста то есть 1 сантиметр от края первой полосы. Разрез можно делать под линейку и произвольно, учитывая рисунок фотообоев.

Удалите остаток первой полосы и подогнув первую полосу удалите из под неё остаток второй полоы. После этого аккуратно удалите остатки клея и прижмите шов валиком. Все последующие швы обработайте также.

Важно знать при поклейке фотообоев

Особое внимание надо уделить тому, чтобы клей не выступал на поверхности обоев. Если клей сразу же не удалить, то эти места будут другого тона, будут выделяться на стене и могут даже изменить окраску. Нельзя использовать для очистки спиртовые, сольвентные и другие активные жидкости (растворители). Свежий клей аккуратно удаляется влажной губкой лёгким прикосновением, тампованием, с постоянной промывкой губки в чистой воде, запрещается стирать клей губкой. Разравниваем полотно чистым обойным валиком и выгоняем лишний клей в сторону, где еще нет обоев. Категорически запрещается разравнивать обои шпателями, тряпками, острыми металлическими предметами и другими материалами и инструментами, можно повредить верхний виниловый слой и рисунок обоев. Стыки прокатываются жёстким обойным валиком для стыков, но не переусердствуйте, чтобы не нарушить структуру обоев и не оставить «колею» от валика. Стык, если присматриваться с близкого расстояния, всегда видно и это естественно, ведь полотно не целое. Однако, принимать обои принято с расстояния не ближе 2-х метров, при этом при качественной поклейке стыков уже не видно.

Обои влагостойкие. Поклеенные обои через определённое время при необходимости можно аккуратно, без усилия, протирать слегка влажной губкой или специальной салфеткой без применения активных моющих средств. Ответственность производителя ограничивается заменой обоев, имеющих производственный брак. Вследствие чего претензии, связанные с возмещением затрат на работу или прочего возмещения убытка, не принимаются.

На главную

Контакты

350015, Краснодар, Путевая, 9

ИП Парфененко В.П. © 2021 год